Internet Chessbase
Chess games database online

  Home      Games      ECO explorer       Opening explorer      Games raw      Collection      7 pieces endgame      Opening repertoire      Miscellaneous          
Sign in      Register      Forgot  
Next page...  

Search   Cadena M, Gustavo Adolfo
     
14361234              1. d4 c5 2. e3 d5 3. Nf3 Nf6 4. c4 e6 5. cxd5 exd5 6. dxc5 Bxc5 7. a3 O-O 8. b4= Bd6 9. Bb2 Nbd7 10. Be2 b6 11. O-O Bb7 12. Nc3 a5 13. Nb5 Bb8 14. Qb3 Re8 15. Rfd1 axb4 16. axb4 Rxa1 17. Bxa1 Re4 18. Bd3 Qe7 19. Nbd4 Ng4 20. Bxe4 dxe4 21. Nf5 Qd8 22. Qc3 f6 23. Qc4+ Kf8 24. Ng5 1-0
Cadena M, Gustavo Adolfo
Jaramillo, Martin
Nacional Amateur 2019 Sub2300
Coliseo Menor Calle 19 con carrera 4 Esquina, Pereira - Risaralda
2019
14405246              1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. f4 O-O 6. Nf3 c5 7. d5 e6 8. Be2 a6 9. O-O exd5 10. cxd5 b5 11. e5 Ne8 12. Ne4 Qc7 13. Be3 c4 14. a4 Bb7 15. Bd4= Nd7 16. Kh1 Kh8 17. Bc3 Kg8 18. Bb4 dxe5 19. Bxf8 Bxf8 20. fxe5 Nxe5 21. d6 Qc6 22. Nxe5 Qxe4 23. Bf3 Qxe5 24. Bxb7 Bxd6 25. g3 Rb8 26. Qf3 f5 27. Rae1 Qf6 28. Re6 Qxb2 29. Rfe1 c3 30. Qd5 Kg7 31. Qd4+ Kg8 32. Bd5 1-0
Cadena M, Gustavo Adolfo
Leon Acevedo, Juan Alejandro
Semifinal 1 Selectivo Absoluto Olimpiada Mundial de Ajedrez - Rusia 2020
Medellin - Liga de Ajedrez de Antioquia
2019
14418520              1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. e3 O-O 5. Bd3 d5 6. Nf3 c5 7. O-O cxd4 8. exd4 dxc4 9. Bxc4 b6 10. Bg5 Bb7 11. Ne5 Nbd7 12. Qe2 Bxc3 13. bxc3 Qc7 14. Nxd7= Nxd7 15. Rac1 h6 16. Bh4 Qf4 17. Bg3 Qe4 18. Qxe4 Bxe4 19. Ba6 Nb8 20. Be2 Rd8 21. Rfd1 Nd7 22. c4 Rac8 23. f3 Bc6 24. Kf2 Ba4 25. Rd3 b5 26. c5 Nf6 27. a3= Rc6 28. Bf4 Nd5 29. Bd2 Ne7 30. f4 Kf8 31. Bf3 Nd5 32. Ba5 Rd7 33. g3 g6 34. Re1 Bc2 35. Rc3 Ba4 36. Rd3 Bc2 37. Rc3 Ba4 38. Rd3 Bc2 39. Rd2 Bb3 40. Be2 Bc4 41. Bxc4 bxc4 42. Rb1 Ra6 43. Bb4 Ke8 44. Rc2 Rb7 45. Rxc4 Kd7 46. c6+ Rxc6 47. Rxc6 Kxc6 48. Rc1+ Kd7 49. Bf8 Rb2+ 50. Kf3 Rxh2 51. Rc5 a6 52. Ra5 Nc7 53. Bg7= Rb2 54. Bxh6 Rb3+ 55. Kf2 Kc6 56. Rc5+ Kb7 57. Bf8 Nd5 58. Rc2 Nf6 59. Re2 Ng4+ 60. Kg2 Ne3+ 61. Kf2 Nf5 62. d5 Nd4 63. dxe6 Nxe6 64. Bd6 Kc6 65. Rd2 a5 66. Be7 Rb7 67. Bf6 Nc5 68. Rc2 Kd5 69. Kg2 Ne4 70. Bd8 Rb3 71. Bxa5 Rxg3+ 72. Kh2= Rxa3 73. Bc7 Ke6 74. Rb2 Kf5 75. Bb8 f6 76. Bc7 Kg4 77. Rg2+ Rg3 78. Ra2 Rh3+ 79. Kg2 Rc3 80. Bb8 Rc8 81. Rb2 Nc5 82. Rb5 Nd3 83. Rb6 Rf8 84. Kf1 Rf7 85. Rb3= Nc5 86. Re3 f5 87. Re8 Rf6 88. Rc8 Ne4 89. Rg8 Kf3 90. Kg1 Rb6 91. Rh8 Rb1+ 92. Kh2 Ng3 0-1
Cadena M, Gustavo Adolfo
Rios, Cristhian Camilo
Semifinal 1 Selectivo Absoluto Olimpiada Mundial de Ajedrez - Rusia 2020
Medellin - Liga de Ajedrez de Antioquia
2019
14418579              1. c4 Nf6 2. Nc3 e6 3. g3 d5 4. d4 c6 5. Nf3 dxc4 6. Bg2 b5 7. Ne5 Nd5 8. O-O Bb7 9. a4 a6 10. e4 Nxc3 11. bxc3 Nd7 12. f4 Nxe5 13. fxe5 Be7 14. Qg4 Bf8 15. Bg5 Qd7 16. Ra2 h6 17. Be3 h5 18. Qd1 g6 19. Raf2 Rh7 20. h4 Rd8 21. axb5 axb5 22. Bh3 Be7 23. Kh2 Ra8 24. Qb1 Ra3 25. d5 cxd5 26. exd5 Bxd5 27. Bd4 Ra8 28. Qc2 Rc8 29. Rf4 Rb8 30. Qf2 Bf8 31. Rf6 Rg7 32. Ra1 Be7 33. Ra7 Bb7 34. Bg2 Qc8 0-1
Cadena M, Gustavo Adolfo
Mateus, Alejandro
Semifinal 1 Selectivo Absoluto Olimpiada Mundial de Ajedrez - Rusia 2020
Medellin - Liga de Ajedrez de Antioquia
2019
14418620              1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 e6 4. e4 dxe4 5. Nxe4 Nf6 6. Nxf6+ Qxf6 7. Nf3 Bb4+ 8. Bd2 Bxd2+ 9. Qxd2 O-O 10. Bd3 c5 11. dxc5 Na6 12. O-O Nxc5 13. Bc2 Rd8 14. Qe3= Qe7 15. Rad1 Re8 16. Ne5 a5 17. Rd4 g6 18. Rfd1 b6 19. Rd6 Bb7 20. Rd7 Nxd7 21. Rxd7 Qb4 22. Rxb7 Qxb2 23. Bd3 Rad8 24. Qf4 Rf8 25. Nd7 e5 26. Qf6 Qc1+ 27. Bf1= Rfe8 28. Nxe5 Qh6 29. Nxf7 1-0
Cadena M, Gustavo Adolfo
Tirado, Juan Camilo
Semifinal 1 Selectivo Absoluto Olimpiada Mundial de Ajedrez - Rusia 2020
Medellin - Liga de Ajedrez de Antioquia
2019
14418627              1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 e6 4. Nc3 exd5 5. cxd5 d6 6. e4 g6 7. Nf3 Bg7 8. Bd3 O-O 9. h3 b5 10. Nxb5 Re8 11. Nc3 Nxe4 12. Nxe4 f5 13. Nfd2 Ba6 14. Bxa6 Nxa6 15. O-O fxe4 16. Nc4 Nb4 17. Be3 Nd3 18. Qd2 Rb8 19. Rab1 Rb4 20. b3 Ne5 21. Rfc1 a5 22. Qe2 Nd3 23. Rd1 Bd4 24. a3 Rb8 25. Nd2 Bg7 26. Nxe4 Nb2 27. Rxb2= Bxb2 28. Qd3 Qb6 29. Rb1 Qxb3 30. Nf6+ Kf7 31. Qxb3 Rxb3 32. Nxe8 Kxe8 33. Bc1= Rxa3 34. Bxb2 Rd3 35. Kf1 Rxd5 36. Ke2 Kd7 37. Bc3 Rg5 38. g3 Rh5 39. h4 g5 40. hxg5 Rxg5 41. Bxa5 h5 42. Bc3 Kc6 43. Rc1 Kb5 44. Bf6 Rf5 45. Bb2 d5 46. f4 h4 47. Kf3 hxg3 48. Kxg3 d4 49. Kf3 Rf7 50. Ke4 Re7+ 51. Kd5 1-0
Zapata Cuartas, Juan Carlos
Cadena M, Gustavo Adolfo
Semifinal 1 Selectivo Absoluto Olimpiada Mundial de Ajedrez - Rusia 2020
Medellin - Liga de Ajedrez de Antioquia
2019
14418653              1. d4 c5 2. d5 d6 3. Nf3 e5 4. dxe6 Bxe6 5. e4 Nc6 6. Nc3 Nf6 7. Bf4 Qa5 8. Qd2 O-O-O 9. Bb5 Ne5 10. Bxe5 dxe5 11. Qe2 a6 12. Bc4 Bxc4 13. Qxc4 Qb4 14. Qxb4 cxb4 15. Ne2 Nxe4 16. Nxe5 Bc5 17. Nd3 Rxd3 18. cxd3 Nxf2 19. d4 Nxh1 20. Rc1 b6 21. dxc5 b5 22. Kf1 Rd8 23. Ke1 Rd5 24. c6 Kc7 25. g3 g5 26. Rc2 h5 27. h4= Rd3 28. hxg5 Nxg3 29. Nxg3 Rxg3 30. Rc5 Rg2 31. Rf5 h4 32. b3 Kxc6 33. Rxf7= Rxg5 34. Rh7 Rg4 35. Rh5 Rg1+ 36. Kd2 Rh1 37. Kc2 h3 38. Kb2 h2 39. Rh8 a5 40. Rh6+ Kd5 41. Rh4 Ke5 42. Rh8 Kf5 43. Rh3 Kg6 44. Rh8 Kg7 45. Rh3 Kf6 46. Rh8 Ke5 47. Rh4 Kd5 48. a3 bxa3+ 49. Ka2 Ke5 50. Rh8 a4 51. b4 Ke4 52. Rh7 Kd4 53. Rh8 Rc1 54. Rxh2 Kc3 55. Rg2 Rd1 56. Rh2 Rd2+ 57. Kxa3 Rd4 58. Rh5 Rd3 59. Rxb5 1/2-1/2
Cadena M, Gustavo Adolfo
Fonseca Pinto, Carlos Arturo
Semifinal 1 Selectivo Absoluto Olimpiada Mundial de Ajedrez - Rusia 2020
Medellin - Liga de Ajedrez de Antioquia
2019
14418661              1. e4 c5 2. Ne2 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nc6 5. Nb3 Nf6 6. Bd3 d5 7. exd5 Nxd5 8. Bd2 Bd6 9. Nc3 Ndb4 10. Be4 O-O 11. a3 Na6 12. Qe2 f5 13. Bxc6 bxc6 14. h4 Nc7 15. Qc4 Qe8 16. Nc5 Kh8 17. N3a4 e5 18. Bc3 Nd5 19. O-O-O Qe7 20. Rxd5 cxd5 21. Qxd5 Rb8 22. f4 e4 23. g3 Rd8 24. Qc4 Bd7 25. Nxd7 Rxd7 26. h5 h6 27. Rd1 Rbd8 28. Bd4 Bxa3 29. Nc3 Qb4 30. Qxb4 Bxb4 31. Ne2 Kh7 32. c3 Ba5 33. g4 fxg4 34. Rg1 Bb6 35. Rxg4 Rf8 36. Kd2 Rf5 37. Rh4 Bxd4 38. Nxd4 Rdd5 39. Ke3 Rxh5 40. Rxh5 Rxh5 41. Kxe4 Kg6 42. b4 Kf6 43. c4 g5 44. fxg5+ hxg5 45. c5 Rh4+ 46. Kd5 g4 47. c6 g3 48. c7 Rxd4+ 49. Kxd4 g2 1/2-1/2
Gomez Barrero, Sergio
Cadena M, Gustavo Adolfo
Semifinal 1 Selectivo Absoluto Olimpiada Mundial de Ajedrez - Rusia 2020
Medellin - Liga de Ajedrez de Antioquia
2019
14418688              1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. Bf4 c5 4. c3 Nc6 5. e3 g6 6. Be2 Bg7 7. h3 O-O 8. Nbd2= Nd7 9. O-O e5 10. dxe5 Ndxe5 11. Nxe5 Nxe5 12. e4 d4 13. cxd4 Qxd4 14. Rb1 Be6 15. Be3 Qd6 16. f4 Nc6 17. e5 Qe7 18. Ne4 Rfd8 19. Qe1 Nd4 20. Rc1 Nxe2+ 21. Qxe2 b6 22. b3 a5 23. Qb5 Bf5 24. Nf2 Qc7 25. Rfd1 Bd7 26. Qe2 Bc6 27. Rd2 h5 28. Rcd1 Rxd2 29. Qxd2 Qb7 30. Nh1 a4 31. Ng3 h4 32. Nf1 Be4 33. Qf2 Bd5 34. Qxh4 axb3 35. axb3 Bxg2 36. Rd8+ Rxd8 37. Qxd8+ Bf8 38. Qg5 Bxf1 39. Kxf1 Qf3+ 40. Kg1 Qxe3+ 0-1
Loaiza, Yurani
Cadena M, Gustavo Adolfo
Semifinal 1 Selectivo Absoluto Olimpiada Mundial de Ajedrez - Rusia 2020
Medellin - Liga de Ajedrez de Antioquia
2019
14418695              1. d4 c5 2. d5 e6 3. c4 exd5 4. cxd5 d6 5. e4 Nf6 6. Nc3 g6 7. h3 Bg7 8. Nf3 b5 9. Bd3 a6 10. O-O O-O 11. Re1 Nbd7 12. a4 b4 13. Nb1 a5 14. Nbd2 Nb6 15. Ra2= Re8 16. b3 Ra7 17. Rc2 Rae7 18. Bb2 Nh5 19. Bxg7 Kxg7 20. Qa1+ Kg8 21. Bb5 Bd7 22. Bc4 Nxc4 23. Nxc4 Bc8 24. e5 dxe5 25. d6 Re6 26. Rd2 e4 27. Nfe5 Bd7 28. Nxd7 Qxd7 29. Red1 Nf4 30. Nxa5 Re5 31. Nc6 Rg5 32. Ne7+ Rxe7 33. dxe7 Nd3 1-0
Corredor Castellanos, Camilo
Cadena M, Gustavo Adolfo
Semifinal 1 Selectivo Absoluto Olimpiada Mundial de Ajedrez - Rusia 2020
Medellin - Liga de Ajedrez de Antioquia
2019
14418731              1. e4 c5 2. Nf3 g6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Bg7 5. c4 Nc6 6. Be3 Nf6 7. Nc3 O-O 8. Be2 d6 9. O-O Bd7 10. Rc1 Nxd4 11. Bxd4 Bc6 12. f3 Nd7 13. Be3 a5 14. Qd2 Nc5 15. Rfd1 f5 16. exf5 Rxf5 17. Nb5 Qb6 18. Nd4 Rf7 19. b3 Qb4 20. Nb5 Qxd2 21. Rxd2 h5 22. Nc7 Raf8 23. Nd5 h4 24. Bg5 Bxd5 25. Rxd5 Bf6 26. Be3 b6 27. Bd1= Be5 28. a3 Bb2 29. Rb1 Bxa3 30. Bc2 Kg7 31. Rg5 Rf6 32. Rg4 Rh8 33. Bg5 Re6 34. Kf2 Nd7 35. Re1 Bc5+ 36. Kf1 Rxe1+ 37. Kxe1 h3 38. Bf4 e5 39. Bd2 hxg2 40. Rxg6+ Kf7 41. Rxg2 Rh3 42. Be4 Nf6 0-1
Ocampo, Cristina
Cadena M, Gustavo Adolfo
Semifinal 1 Selectivo Absoluto Olimpiada Mundial de Ajedrez - Rusia 2020
Medellin - Liga de Ajedrez de Antioquia
2019
14421426              1. d4 Nf6 2. Nf3 c5 3. d5 e6 4. c4 exd5 5. cxd5 d6 6. Nc3 g6 7. e4 Bg7 8. Bb5+ Bd7 9. a4 O-O 10. O-O Bg4 11. h3 Bxf3 12. Qxf3 a6 13. Be2 Qe7 14. Bg5 h6 15. Bh4 Nbd7 16. Rfe1 Ne5 17. Qe3 g5 18. Bg3 Ng6 19. Bf3 Nd7 20. Bg4 Nde5 21. Bf5= Rab8 22. Kh1 b5 23. axb5 axb5 24. Ra6 Nf4 25. Nd1 Ra8 26. Rxa8 Rxa8 27. Qb3 b4 28. Ne3 Qa7 29. Rf1 Qa2 30. Qc2 c4 31. h4 c3 32. hxg5 hxg5 33. b3 Qxc2 34. Nxc2= Nfd3 35. Ra1 Rxa1+ 36. Nxa1 Ne1 37. f4 c2 38. Nxc2 Nxc2 39. fxe5 Bxe5 40. Bf2= Na1 41. Be1 Bc3 42. Bg3 Nxb3 43. e5 Bxe5 44. Be1 Bc3 45. Bg3 Be5 46. Be1 Nd4 47. Bd3 b3 0-1
Gallego, Julian Andres
Cadena M, Gustavo Adolfo
Nacional Amateur 2019 Sub2300
Coliseo Menor Calle 19 con car
2019
14421430              1. d4 g6 2. c4 Bg7 3. Nc3 c5 4. d5 d6 5. h3 Nf6 6. Nf3 O-O 7. e4 e6 8. Bd3 Na6 9. O-O Nc7 10. Be3 exd5 11. exd5 b5 12. Qd2 bxc4 13. Bxc4 Re8 14. Bg5 Qd7 15. Bb3 Ba6 16. Ba4 Bb5 17. Nxb5 Nxb5 18. Bxf6 Bxf6 19. Qf4 Be5 20. Nxe5 Rxe5 21. b4 cxb4 22. Qxb4 a6 23. Bb3 Rae8 24. Rac1 Re4 25. Rc4 Rxc4 26. Bxc4 Re5 27. Qa4= Qb7 28. Qb4 Qd7 29. Qa4 Qb7 30. Rb1 Qb6 31. Qb4 Qc5 32. Qxc5 dxc5 33. Rd1 Re4 34. Bxb5 axb5 35. d6 Re8 36. Rd5 Rd8 37. Kf1 b4 1/2-1/2
Cadena M, Gustavo Adolfo
Lozano Ramirez, Nestor Favian
Nacional Amateur 2019 Sub2300
Coliseo Menor Calle 19 con car
2019
14421432              1. d4 Nf6 2. Nf3 e6 3. e3 b6 4. Bd3 Bb7 5. O-O Be7 6. Re1 d5 7. Nbd2 O-O 8. e4 dxe4 9. Nxe4 Nbd7 10. Neg5 h6 11. Nh3 c5 12. c3 cxd4 13. cxd4 Nd5 14. Qe2 Nb4 15. Bb1 Nf6 16. a3 Ba6 17. Qd2 Nbd5 18. Ne5 Rc8 19. f4 Nd7 20. Nf3 Re8 21. Qf2= Qc7 22. Bd2 Bd6 23. Qh4 Qc4 24. Nf2 Qb3 25. f5 N7f6 26. fxe6 Rxe6 27. Bf5 Rxe1+ 28. Rxe1 Qxb2 29. Bxc8 Bxc8 30. Nd3 Qxa3 31. Nde5 Bf5 32. Nc4 Qd3 33. Nxd6 Bg4 34. Qf2 Bxf3 35. gxf3 a5 36. Ne4 Nh5 37. Be3 f5 38. Qa2 1-0
Saladen Dulce, Rafael
Cadena M, Gustavo Adolfo
Nacional Amateur 2019 Sub2300
Coliseo Menor Calle 19 con car
2019
14421445              1. b3 Nf6 2. Bb2 g6 3. Nf3 Bg7 4. e3 O-O 5. Be2 c5 6. O-O Nc6 7. d4 Ne4 8. Qc1 cxd4 9. Nxd4 Nxd4 10. Bxd4 Bxd4 11. exd4 d5 12. Bf3 Nf6 13. h3 Bf5 14. Nd2 Rc8 15. c3 Qc7 16. Re1 b5 17. Re3 b4 18. c4 dxc4 19. bxc4 Rfd8 20. Qb2 Qf4 21. d5= Qd6 22. Rae1 Rc7 23. g4 Bc8 24. g5 Ne8 25. Qd4 Ng7 26. c5 Rxc5 27. Rxe7 Be6 28. R1xe6 Nxe6 29. Qf6 Rc1+ 30. Nf1 Rf8 31. dxe6 1-0
Cadena M, Gustavo Adolfo
Soto, Cristian Camilo
Nacional Amateur 2019 Sub2300
Coliseo Menor Calle 19 con car
2019
14421448              1. Nf3 Nf6 2. g3 b5 3. a4 b4 4. Bg2 Bb7 5. O-O a5 6. d3 e6 7. e4 d6 8. Nbd2 Be7 9. Re1 c5 10. Nc4 O-O 11. e5 dxe5 12. Nfxe5 Nd5 13. h4 Nd7 14. Nxd7 Qxd7 15. Bg5 f6 16. Bd2 e5 17. Be4 f5 18. Bg2 f4 19. Nxe5 Qc7 20. Qg4 fxg3 21. fxg3 Kh8 22. Qd7 Bd6 23. Qxc7 Bxc7 24. Re2 Rad8 25. Bg5 Rde8 26. Rae1 Kg8 27. Nd7 Rxe2 28. Rxe2 Rc8 29. g4 h6 30. Bxh6 Rd8 31. Bxd5+ Bxd5 32. Re7 Bf7 33. Bg5 Rc8 34. Kf1 c4 35. d4 c3 36. bxc3 bxc3 37. Re3 Bd6 38. Ne5 Be8 39. Re1 Bxa4 0-1
Aponte Castillo, Ernesto
Cadena M, Gustavo Adolfo
Nacional Amateur 2019 Sub2300
Coliseo Menor Calle 19 con car
2019
14421817              1. e4 c6 2. d4 d5 3. Nd2 dxe4 4. Nxe4 Nf6 5. Nxf6+ gxf6 6. Be3 Qb6 7. Qc1 Bf5 8. Nf3 e6 9. Nh4 Bg6 10. Nxg6 hxg6 11. c3 Qc7 12. h4 Nd7 13. Qc2 Bh6 14. Qd2= Bxe3 15. Qxe3 O-O-O 16. O-O-O f5 17. f4 Nf6 18. g3 Ng4 19. Qe2 c5 20. Kb1 cxd4 21. cxd4 Qb6 22. Bh3 Kb8 23. Bxg4 fxg4 24. Qe5+ Qd6 25. Qf6 Rh7 26. Rhe1 a6 27. a3 Ka7 28. Re2 Qd7 29. Rc2 Rh5 30. Qg7 Rf5 31. Rc4 Rc8 32. Rxc8 Qxc8 33. Rc1= Qd8 34. Ka1 Rb5 35. Qxf7 Qxd4 36. Rb1 Rb3 37. Qe7 Rxg3 38. Rc1 Rg1 39. Rxg1= Qxg1+ 40. Ka2 g3 41. Qg5 g2 42. Qg3 Qf1 0-1
Martinez Contreras, Cristian Camilo
Cadena M, Gustavo Adolfo
Nacional Amateur 2019 Sub2300
Coliseo Menor Calle 19 con car
2019
14421859              1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 e6 4. Nc3 exd5 5. cxd5 d6 6. Nf3 g6 7. Nd2 Bg7 8. Nc4 O-O 9. Bf4 Ne8 10. e3 Na6 11. Be2 Nac7 12. a4 b6 13. O-O Ba6 14. e4 Bxc4 15. Bxc4 Nf6 16. h3 Re8 17. Re1 Nh5 18. Bh2 Be5 19. Bxe5 Rxe5 20. g3 Qd7 21. Bf1= Re7 22. Qb3 Rb8 23. Rad1 Rbe8 24. Re2 f5 25. Rde1 f4 26. e5 fxg3 27. e6 gxf2+ 28. Rxf2 Qd8 29. Be2 Rg7 30. Ne4 Rf8 31. Ref1 Rxf2 32. Rxf2 Qe7 33. a5 bxa5 34. Kh1 Qd8 35. Bxh5 gxh5 36. Nf6+ Kh8 37. Qc3 Nb5 38. Qe3 Qe7 39. Nxh5 Rg8 40. Qd3= Qg5 41. Ng3 Qxg3 42. Qxg3 Rxg3 43. Rf7 Kg8 44. Rb7 Nd4 45. Rb8+ Kg7 46. e7 Nf3 47. Rg8+ Kxg8 48. e8=Q+ 1/2-1/2
Cadena M, Gustavo Adolfo
Lopez Rayo, Santiago
Nacional Amateur 2019 Sub2300
Coliseo Menor Calle 19 con car
2019
14535022              1. d4 c5 2. e3 Nf6 3. Nf3 g6 4. Nbd2 cxd4 5. exd4 Bg7 6. Bd3 O-O 7. O-O d6 8. Ne4 Nxe4 9. Bxe4 d5 10. Bd3 Nc6 11. c3 Bg4 12. Bf4 Qb6 13. Rb1 Rac8 14. h3 Bxf3 15. Qxf3 e6 16. Bd6 Nxd4 17. Qf4 Rfd8 18. Be7 Re8 19. Bg5 Nc6 20. h4 e5 21. Qg3 e4 22. Be2 d4 23. h5 Qc5 24. Qh4 Qd6 25. f4 d3 26. Bg4 f5 27. Bxf5 gxf5 28. g4 h6 29. gxf5 Rf8 30. Qg4 Qc5+ 31. Kg2 Qxf5 32. Qg3 Kh8 33. Rbd1 Rce8 0-1
Tobar B, Carlos Andres
Cadena M, Gustavo Adolfo
Semif2 Selectivo a la 44 Olimpiada Mundial de Ajedrez en Khanty-Mansiysk 2020
Palmira, Cra. 33A-27 Salón de eventos de la Antigua Estación del Ferrocarril
2019
14745433              1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. e3 c5 5. Nge2 cxd4 6. exd4 d5 7. c5 O-O 8. a3 Ba5 9. b4 Bc7 10. Nb5 Nc6 11. Nxc7 Qxc7 12. Bf4 e5 13. dxe5 Nxe5 14. Nd4 Bg4 15. Be2 Nd3+ 16. Qxd3 Qxf4 17. O-O Rfe8 18. Bxg4 Nxg4 19. Nf3 Rad8 20. Rac1 Re6 21. g3 Qh6 22. h4 Ne5 23. Nxe5 Rxe5 24. b5 Re6 25. Rfe1 Rde8 26. Rxe6 Qxc1+ 27. Kg2 fxe6 0-1
Cardoso Cardoso, Jose Gabriel
Cadena M, Gustavo Adolfo
XXI Juegos Deportivos Nacionales AJEDREZ RAPIDO Absoluto por Equipos 2019
Cartagena (Bolivar-Colombia) Centro Amurallado, Palacio de la Proclamación
2019
14746147              1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be3 e5 7. Nb3 Be6 8. f4 Qc7 9. f5 Bc4 10. Qf3 h5 11. O-O-O Nbd7 12. h3 h4 13. Kb1 Rc8 14. g4 hxg3 15. Qxg3 0-1
Navia, Edwin Adrian
Cadena M, Gustavo Adolfo
XXI Juegos Deportivos Nacionales AJEDREZ RAPIDO Absoluto por Equipos 2019
Cartagena (Bolivar-Colombia) Centro Amurallado, Palacio de la Proclamación
2019
14746402              1. d4 g6 2. c4 Bg7 3. Nc3 c5 4. d5 d6 5. e4 Nf6 6. f4 O-O 7. Nf3 Bg4 8. Be2 Nbd7 9. O-O a6 10. a4 Rb8 11. Qc2 Qb6 12. Ra3 Qc7 13. Rb3 Nh5 14. h3 Bxf3 15. Bxf3 Bd4+ 16. Kh2 Ng7 17. Ne2 Bf6 18. g4 e6 19. Rd3 Nb6 20. a5 Nd7 21. Bd2 b5 22. axb6 Qxb6 23. b3 exd5 24. Rxd5 Qxb3 25. Qxb3 Rxb3 26. Rxd6 Ne5 27. fxe5 Bxe5+ 28. Bf4 Bxd6 29. Bxd6 Rd8 30. e5 Ne6 31. Bg2 a5 32. Nf4 Rc3 33. Nxe6 fxe6 34. Ra1 Rxc4 35. Rxa5 Rc2 36. Kg3 c4 37. Rc5 Rd7 38. Rc8+ Kg7 39. Bf8+ Kf7 40. Bd6 Kg7 41. Bf8+ Kf7 42. Bf1 Rd1 43. Bh6 g5 44. Rf8+ Ke7 45. Rf6 Rc3+ 46. Kg2 Rd2+ 47. Kh1 Re3 48. Bxg5 Red3 49. Rf2+ Ke8 50. Rxd2 1-0
Cadena M, Gustavo Adolfo
Carrillo, William Alexander
XXI Juegos Deportivos Nacionales AJEDREZ RAPIDO Absoluto por Equipos 2019
Cartagena (Bolivar-Colombia) Centro Amurallado, Palacio de la Proclamación
2019
14747280              1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 b6 4. a3 Ba6 5. Qc2 c5 6. d5 exd5 7. cxd5 g6 8. Nc3 Bg7 9. g3 O-O 10. Bg2 d6 11. O-O b5 12. Rd1 Nbd7 13. Bf4 Qb6 14. Qd2 Rfe8 15. Rac1 b4 16. axb4 cxb4 17. Na4 Qa5 18. b3 Rxe2 19. Qd4 Ne4 20. Rc8+ Bxc8 21. Qc4 Ba6 22. Qc6 Rd8 23. Ng5 Nxg5 24. Bxg5 f6 25. Be3 Bb5 26. Qxd6 Nf8 27. Qc5 Nd7 28. Qe7 Bxa4 29. Ra1 Nf8 30. Bf1 Rd7 31. Qe8 Qd8 32. Qxd8 Rxd8 33. Rxa4 Re1 34. Kg2 Rxf1 35. Kxf1 Rxd5 36. Rxa7 Rb5 37. Bd2 Ne6 38. Ra8+ Bf8 39. Be3 Kf7 40. Ra7+ Be7 41. h4 h5 42. Ke2 Ke8 43. Ra8+ Kd7 44. Ra7+ Nc7 45. Bd4 Kc6 46. Ra1 Nd5 47. Rc1+ Bc5 48. Bb2 Kd6 49. Rd1 Ke6 50. Kf3 Nc3 51. Re1+ Kf7 52. Ra1 Bd4 53. Ra6 Be5 54. Bc1 Nd5 55. Bd2 Rc5 56. Ra7+ Ke6 57. Rb7 Bc3 58. Bh6 Kf5 59. Rb8 Bd4 60. Rd8 Rc3+ 61. Kg2 Ke6 62. Re8+ Kd7 63. Re4 Bc5 64. g4 Rc2 65. gxh5 gxh5 66. Kh3 Rxf2 0-1
Cadena M, Gustavo Adolfo
Ruiz Castillo, Joshua Daniel
XXI Juegos Deportivos Nacionales AJEDREZ BLITZ Absoluto por Equipos 2019
Cartagena (Bolivar-Colombia) Centro Amurallado, Palacio de la Proclamación
2019
14747324              1. d4 d6 2. c4 Nf6 3. Nc3 Nbd7 4. g3 e5 5. Bg2 Be7 6. e4 O-O 7. Nge2 c6 8. O-O Re8 9. h3 Bf8 10. Be3 Qc7 11. b3 a5 12. Rc1 h6 13. Qd2 b6 14. d5 c5 15. Nb5 Qd8 16. Nec3 Be7 17. f4 Bf8 18. f5 Be7 19. g4 Nh7 20. a4 Ndf8 21. Rf2 Bh4 22. Rff1 Be7 23. Rf3 Ng5 24. Rg3 Ngh7 25. Rf1 Bh4 26. Kh2 Bxg3+ 27. Kxg3 f6 28. h4 Kf7 29. Nd1 Ba6 30. Nbc3 Ke7 31. Bh3 Nd7 32. Bxh6 Rg8 33. Be3 Qe8 34. Nb5 Bxb5 35. cxb5 Kd8 36. Nb2 Kc7 37. Nc4 Qe7 38. h5 Rh8 39. Bg2 Ng5 40. Bxg5 fxg5 41. Rh1 Rh6 42. Bf3 Qf6 43. Rc1 Rah8 44. Nxa5 g6 45. Nc6 gxh5 46. gxh5 g4 47. a5 gxf3 48. axb6+ Kb7 49. Ra1 Nxb6 50. Ra7+ Kc8 51. Ne7+ Kb8 52. Nc6+ Kc8 53. Ne7+ Kb8 54. Nc6+ Kc8 55. Ne7+ 1/2-1/2
Cadena M, Gustavo Adolfo
Vargas Arteaga, Alexis
XXI Juegos Deportivos Nacionales AJEDREZ BLITZ Absoluto por Equipos 2019
Cartagena (Bolivar-Colombia) Centro Amurallado, Palacio de la Proclamación
2019
14747344              1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. dxc5 Qa5+ 5. Nd2 Qxc5 6. Ngf3 Bf5 7. Nb3 Qxc2 8. Qxd5 Be4 9. Qc4 Nc6 10. Qxc2 Bxc2 11. e6 O-O-O 12. Be2 f6 13. Be3 Bf5 14. Nfd4 Be4 15. O-O Nh6 16. Nxc6 Bxc6 17. Bxa7 Rd6 18. Nd4 Kc7 19. Rac1 b6 20. Bf3 Rxd4 21. Rxc6+ Kd8 22. Bxb6+ 1-0
Hernandez Sanchez, Jairo Andres
Cadena M, Gustavo Adolfo
XXI Juegos Deportivos Nacionales AJEDREZ BLITZ Absoluto por Equipos 2019
Cartagena (Bolivar-Colombia) Centro Amurallado, Palacio de la Proclamación
2019
14747422              1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 b5 4. cxb5 a6 5. bxa6 g6 6. Nc3 Bg7 7. e4 O-O 8. a7 Rxa7 9. g3 d6 10. Bg2 Nbd7 11. Nge2 Ba6 12. O-O Ne5 13. Qc2 Qa8 14. Bg5 Rb8 15. Rfd1 h6 16. Bf4 Nfd7 17. h3 Nc4 18. Bc1 Rab7 19. b3 Ncb6 20. Bb2 Nc4 21. Bc1 Ncb6 22. Rb1 Bxe2 23. Nxe2 Na4 24. Bd2 Nab6 25. Bf1 Ne5 26. Bg2 Qa6 27. Nf4 g5 28. Nh5 Bh8 29. f4 gxf4 30. Bxf4 Kh7 31. Bf1 Qa5 32. Qf2 c4 33. b4 Qa7 34. Bxe5 Bxe5 35. Qxf7+ Kh8 36. Kh1 Na4 37. Qg6 e6 38. dxe6 Rg8 39. Qf5 Nc3 40. Bxc4 Nxd1 41. Rxd1 Re7 42. Bd5 0-1
Cadena M, Gustavo Adolfo
Florez, Luis Angel
XXI Juegos Deportivos Nacionales AJEDREZ BLITZ Absoluto por Equipos 2019
Cartagena (Bolivar-Colombia) Centro Amurallado, Palacio de la Proclamación
2019



Rating    ..2500 2500..2600 2600..2700 2700..2800 2800..
Copyright 2014-2021 At-Krays